В Роспотребнадзоре рассказали, как хранить салаты

00:53 24/12/2020
оливье, салат, овощи, еда, продукты, майонез, горошек, горох, застолье, пища, питание, кухня, аппетит
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно хранить салаты. Если нарушить эти нормы, можно получить проблемы с желудочно-кишечным трактом, передает ТАСС.

Салаты – это благоприятная среда для токсичных микроорганизмов. Подобные блюда должны стоять в холодильнике, где температура хранения составляет от двух до шести градусов.

В ведомстве отметили, что срок годности салата зависит от его ингредиентов. Кроме того, майонезная заправка ускоряет процесс размножения опасных микроорганизмов.

Блюда из сырых и вареных овощей с птицей или копченостями можно хранить 18 часов. Если к ним добавить заправку, то срок годности сокращается до 12 часов. Морепродукты без заправки хранятся всего 12 часов. Соленья, маринады и квашеные овощи можно употреблять в течение 36 часов. Салаты с консервированными ингредиентами и вареными яйцами после заправки безопасны для здоровья только шесть часов.

Ранее винный эксперт рассказал, как выбрать игристое вино, как правильно его употреблять и какими способами охлаждать напиток.