В Минздраве России рассказали о новых мерах по борьбе с курением

20:04 24/12/2020
Курение запрещено. ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак, ,Курение запрещено, курение, сигарета, табак,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Виктор Зыков рассказал в эфире Национальной службы новостей, как новые запреты на курение помогают в борьбе с пагубной привычкой.

По словам Зыкова, эффективной мерой борьбы с курением является ограничение количества мест, где разрешено дымить. Из-за того, что курить становится некомфортно, от привычки готовы отказаться около 10% курильщиков. Кроме того, борьбу с вредной привычкой активно поддерживают некурящие граждане.

«Согласно опросам, поддерживающих такие меры больше. Изначально права некурящих серьезно нарушались. Даже сам курильщик понимал, что курение в помещении – вещь нецивилизованная, вдобавок вредящая его же здоровью. Нарушитель курил одновременно активно и пассивно, то есть дышал дымом уже после выкуривания сигареты», – рассказал он.

С 1 января в соответствии с новыми правилами противопожарной безопасности вступает в силу запрет на курение на территории медицинских учреждений, торговых точек, баз и складских помещений. В этих местах курить разрешается только в специально отведенных местах, обозначенных табличкой.

Ранее стало известно, что новые правила также регламентируют порядок разведения костров на территории частных домовладений.