Очередной штамм коронавируса обнаружили в Нигерии

02:58 25/12/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь, сдать кровь
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Еще один новый штамм нового коронавируса, возможно, появился в Нигерии. Об этом сообщил глава Африканского центра по контролю за заболеваниями (ЦКЗ), добавив, что нужно больше исследований, чтобы утверждать наверняка.

«Это отдельная от британской и южноафриканской линий ветвь вируса SARS-CoV-2», – цитирует Reuters Джона Нкенгасонга, директора африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в ходе онлайн-пресс-конференции из Аддис-Абебы.

Обнаружение новых штаммов вируса в Нигерии и Южной Африке собрало экстренное заседание Африканского ЦКЗ. По словам Нкенгасонга, на прошлой неделе Нигерия сообщила об увеличении числа случаев заболеваний на 52%, а Южная Африка – на 40%.

Пока нет никаких доказательств того, что новый штамм способствует повышенной распространяемости инфекции в Нигерии, но страна проводит меньше исследований, чем Великобритания. Специалистам нужно больше времени, и тогда будет понятно, с чем они имеют дело.

По данным Африканского ЦКЗ, в Африке зарегистрировано более 2,5 миллионов инфицированных коронавирусом, что составляет 3,3% от общемирового числа случаев заболевания.

Ранее Швейцария сообщила о двух британцах с новым штаммом коронавируса. Один из инфицированных – на карантине, второго ищут власти кантона.