Добрая советская классика: телеканал «МИР» покажет комедии «Ты – мне, я – тебе» и «Зигзаг удачи»

19:49 25/12/2020
пульт, телевизор, тв, телеканал, телевидение,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На телеканале «МИР» в субботу день советской классики. Сразу две легендарные комедии от королей юмора – «Ты – мне, я – тебе» Александра Серого и «Зигзаг удачи» Эльдара Рязанова. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский пересмотрел жизнеутверждающие фильмы на все времена.

«На эти деньги ты можешь купить 3487 пол-литры, и у тебя еще остается 92 копейки на закусь. Если ты будешь пить по литру в день, то знаешь на сколько хватит? На пять лет».

Это самая нелюбимая работа Эльдара Рязанова. Съемки комедии проходили тяжело, раскритиковали картину в Госкино и в профсоюзах. Но зрители «Зигзаг удачи» приняли «на ура».

«Прошу вас, поздравьте меня. Я выиграл десять тысяч». – «Володя, я Вас поздравляю». – «Примадонна, я почти миллионер».

Комедия получилась с юмором, как у Зощенко, но в рязановском печально-смешном исполнении.

«Ну как я тебе? Понравился?» – «Да человек вы несимпатичный» – «Ну, ты тоже не подарок».

Кино о погоне за «большим кушем» в советской действительности. Незадачливого фотографа, который выиграл крупную сумму, а билет купил на деньги из кассы взаимопомощи, судят товарищеским судом. Комедия со звездным актерским составом стала путевкой в жизнь для Георгия Буркова и Валентины Талызиной.

«Давайте ничего не делить. Устроим гигантский сабантуй, пропьем эти шальные деньги. Зато потом будет, что вспомнить».

Вторая комедия от создателей «Джентльменов удачи» Александра Серого. Как и задумывали авторы, фильм получился на злобу дня с говорящим названием «Ты – мне, я – тебе».

«Вы могли бы пойти нам навстречу». – «Мог бы, если вы пойдете нам навстречу. Как говорится, ты мне, я тебе».

Поучительная комедия про братьев-близнецов, которые на деле оказались совершенно не похожими друг на друга. Старший – гроза браконьеров, честный рыбинспектор, младший – коррупционер и деляга, живущий по принципу рука руку моет. И по воле случая одному приходится занять место другого.

«Палата отличная. Режим. Голодом лечат».

Сейчас фильм «Ты – мне, я – тебе» назвали бы остросоциальным и по-прежнему актуальным кино с интеллигентным юмором.

«У-у-у-тю-тю-тю-тю!» – «Не расслабляйся! Очень серьезный объект! Коля Ивакин – восьмой «Б»! Кашкин! Этот самый опасный – участковый инспектор. Против него есть только одно средство. Увидел – беги и уноси ноги!»

Сейчас обе комедии критики называют – кино на все времена. Фильмы, которые, несмотря на пенсионный возраст, рано отправлять на отдых, смотрите на телеканале «МИР» в субботу в полдень.