Правительство Японии вводит с 28 декабря полный запрет на въезд в страну

17:08 26/12/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Правительство Японии с 28 декабря вводит полный запрет на въезд в страну в отношении всех иностранцев. Ограничения не касаются японцев и иностранных граждан с долгосрочными визами, которые постоянно проживают на японской территории, передает ТАСС.

«Ограничения вводятся в порядке превентивных мер в связи с обнаружением нового штамма коронавируса в ряде стран», – сообщили в правительстве страны.

Отмечается, что ограничительные меры будут действовать с 28 декабря до конца января 2021 года.

Кроме того, отменяются послабления для жителей Японии, которые совершают краткосрочные бизнес-командировки. Им до настоящего времени не требовалось оставаться на карантине в течение двух недель после возвращения. Однако с 28 декабря это правило будет действовать вновь.

Также японцы, возвращающиеся из других стран, где был выявлен новый штамм, должны иметь при себе документы о наличии отрицательного теста на COVID-19. Они обязаны его сдать не позднее, чем за трое суток до прибытия.

Ранее Роспотребнадзор ввел двухнедельный карантин для всех лиц, прибывающих в Россию из Великобритании.

Напомним, новый штамм SARS-CoV-2 был обнаружен на юго-востоке Англии еще в сентябре. На данный момент нет свидетельств того, что он более смертоносный, однако он на 56% заразнее предыдущих вариантов коронавируса.