Глава ВОЗ: Пандемия 2020 года не будет последней, необходимо укреплять здравоохранение

22:54 26/12/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Пандемия, возникшая в 2020 году, не будет последней, поэтому всему мировому сообществу необходимо укреплять системы здравоохранения и готовиться к новым вызовам. Об этом в видеообращении в связи с отмечаемым 27 декабря Международным днем противоэпидемической готовности заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Трудно поверить, что еще год назад COVID-19 был абсолютно нам неизвестен. За последние 12 месяцев наш мир перевернулся с ног на голову», – сказал он. Воздействие коронавируса «вышло за пределы собственно болезни и имеет далекоидущие последствия для обществ и экономик».

По словам Гебрейесуса, этому не стоит удивляться, поскольку «было много сообщений, обзоров и рекомендаций, в которых говорилось, что мир не подготовлен к пандемии». По мнению главы ВОЗ, нужно извлечь уроки из случившегося, следует направлять инвестиции на предотвращение ЧС и развивать первичную медицинскую помощь.

Гебрейесус также отметил, что пандемия «подчеркнула тесную связь между здоровьем людей, животных и планеты». Поэтому любые усилия по улучшению человеческого здоровья будут тщетны, если не будут учитывать «критически важное взаимодействие между людьми и животными, а также экзистенциальные угрозы, связанные с изменением климата».

Международный день противоэпидемической готовности в этом году отмечается впервые. Соответствующая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН была принята 7 декабря. Цель – привлечь внимание общественности к проблеме предотвращения эпидемий и налаживание партнерских отношений для борьбы с ними.