Шойгу и Лавров исполнят новогодние желания детей

01:36 27/12/2020

Планшет для рисования от министра обороны и свидание с дельфинами от Главы МИД. Вслед за Владимиром Путиным Сергей Шойгу и Сергей Лавров присоединились к всероссийской акции «Елка желаний». О том, как под Новый год сбываются заветные детские мечты расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

«Алина Рейтер мечтает поплавать с дельфинами. Саратовская область, семь лет. Будем стараться», – пообещал Сергей Лавров.

У семилетней Алины Рейтер из Саратовской области редкое заболевание – непереносимость белка. Несмотря на это, она активный и любознательный ребенок. Увлекается художественной гимнастикой и не только.

«Ходим на каток, научилась кататься на коньках, ходим в бассейн, тоже недавно научилась плавать», – рассказывает мама Алины Марина Рейтер.

Еще Алина обожает дельфинов, и на Новый год загадала желание – поплавать с ними в бассейне.

«Дельфины мне нравятся потому, что они в воде, они умные и дружат с человеками», – объясняет участница акции Елка желаний Алина Рейтер.

Благодаря Сергею Лаврову мечта Алины сбудется уже 29 декабря. В этот день она посетит в Москве дельфинарий и зоопарк, побывает в Кремле, а к Новому году вернется домой.

16-летнюю Евгению Ткачеву на творчество вдохновляет классическая музыка. Несмотря на диагноз – ДЦП, девушка создает талантливые полотна в духе импрессионистов. Тут и подсолнухи совсем живые, как у Ван Гога, и Петербург.

«Это было вечером, где-то были. Я такую красоту увидела и решила нарисовать», – вспоминает Евгения.

На Новый год Женя загадала желание: планшет для рисования. Благодаря новогодней акции об этом стало известно министру обороны России Сергею Шойгу. Он тут же взял под козырек. Планшет поможет Жене осуществить свою мечту – стать мультипликатором.

«Если ты идешь к своей цели, судьба навстречу тебе идет, вот шарик попал в Дом правительства, и его снял именно Сергей Кужугетович», – радуется мама Евгении Юлия Михайлова.

А мечту 12-летнего Данияра Галиева из Зеленодольска – прокатиться по гоночной трассе, осуществил руководитель Татарстана Рустам Минниханов. В кабине спортивного грузовика Данияр занял место штурмана. Глава республики сел в кресло пилота.

В этом году участники акции исполнят мечты больше 26,5 тысяч детей. Сделать это может каждый, зайдя на сайт «Елкажеланий РФ». Увидеть Эльбрус, получить горные лыжи, посетить гончарный мастер-класс. Это то, о чем еще просят дети. Благотворительная «Елка желаний» будет исполнять мечты до 28 февраля.