Заразнее уханьского: «британский» штамм COVID-19 стремительно распространяется по миру

13:18 27/12/2020

Коронавирус продолжает преподносить неприятные сюрпризы. «Британский» штамм COVID-19 обнаружен уже на трех континентах и в двух островных государствах. Причем главная его особенность, по мнению медиков, скорость распространения. Обновленный вирус в полтора раза заразнее своего уханьского родителя, передает корреспондент «МИР 24» Антон Шестаков.

Япония запретила въезд всем иностранцам. В Стране восходящего солнца пять человек заразились новым штаммом COVID-19. Они вернулись на родину из Великобритании, где и был обнаружен мутировавший вирус.

Новый штамм COVID-19 появился и в Канаде. Сегодня там выявили два случая заражения. Причем заболевшие не путешествовали и не входили в группу риска. По словам специалистов, сейчас вакцина от коронавируса играет ключевую роль во всем мире. Все внимание сегодня приковано не к ценным бумагам и природным ресурсам, а именно к возможности обезопасить себя от болезни.

Так, в Бельгии в медицинские и социальные учреждения поступила первая партия вакцины Pfizer, которую, к слову, производят именно в этой стране.

Однако это не уберегло постояльцев в одном из домов престарелых. Туда пришел Санта-Клаус с коронавирусом. В результате заразились 121 пациент и 36 работников. 18 человек умерли. Положительный тест актер получил через три дня после посещения учреждения. В результате проверки выяснилось, что во время представления не соблюдались меры безопасности, не все носили маски и не держали социальную дистанцию. Впрочем, вирусологи не уверены, что причиной массового заражения стал именно Санта. Они считают, что распространению вируса способствовала плохая вентиляция в помещении.

Германия начала вакцинацию на день раньше официального старта программы во всем ЕС. В стране специально построили более 400 центров вакцинации. Прививки будут бесплатными и доступны для всех. Даже немецкие пилоты всеми силами стараются привлечь внимание граждан к вакцинации. Так, один из летчиков нарисовал в небе шприц, тем самым призвав людей поскорее сделать укол от коронавируса.

Но, как говорится, кому война, а кому мать родная. Так, в США сеть медицинских учреждений предлагала частным лицам приобрести вакцину, вместо того чтобы сделать прививки медикам. Глава департамента здравоохранения штата заявил, что все причастные к этой схеме ответят по всей строгости закона. Сейчас полиция Нью-Йорка выясняет, как именно препарат попал в эти больницы.