Песков: Урегулированию в Нагорном Карабахе помогли добрые отношения Путина с Баку и Ереваном

16:23 27/12/2020
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть,
ФОТО : Сайт президента России / Сайт президента РФ

Достичь мирных договоренностей по Нагорному Карабаху помогло поддержание президентом России Владимиром Путиным дружественных отношений с Баку и Ереваном. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Россия-1».

«Поддержание добрых и конструктивных отношений, основанных на взаимном уважении и с Баку, и с Ереваном, позволило Путину быть посредником в этом урегулировании [ситуации в Нагорном Карабахе]», – сказал Песков.

Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что Путин для стабилизации конфликта в Нагорном Карабахе «много-много дней провел с телефонной трубкой в руке» и лично контролировал развитие ситуации.

«В 2020 году активные боевые действия в Европе, прямо у наших границ, это то, чего, конечно, мировое сообщество не должно допускать. В данном случае ответственная позиция Путина, его усилия по тому, чтобы это остановить, они, конечно, дорогого стоят, их очень трудно переоценить», – добавил Песков.

По его словам, российский лидер также проводил телефонные разговоры с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Содержание части этих разговоров можно отследить по сообщениям пресс-службы президента. Однако Песков подчеркивает, что это «далеко не все».

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, в чем кроется успех в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.