В США за махинации с вакциной от COVID-19 будут штрафовать на миллион долларов

06:43 29/12/2020
Фото: Дмитрий Альшин, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша, сша, нью-йорк
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Альшин

Власти американского штата Нью-Йорк намерены взимать штраф в размере до 1 млн долларов за мошенничество, связанное с вакцинами от нового коронавируса. Об этом заявил губернатор Эндрю Куомо, сообщает ТАСС.

«Мы не потерпим какого-либо мошенничества с вакцинацией. Всех причастных к мошенничеству будут привлекать к ответственности», – заверил он.

Куомо пообещал в течение суток подписать соответствующий указ. Если медицинское учреждение или отдельного специалиста данной сферы уличат в таких махинациях, власти начислят им штраф в размере до 1 млн долларов. Нарушителей лишат всех лицензий.

Губернатор добавил, что полиция штата Нью-Йорк начала расследование в отношении сети медицинских учреждений по подозрению в том, что она мошенническим путем получила вакцины от нового коронавируса и предлагала их частным лицам. Куомо не уточнил название компании, которую подозревают в нарушениях. Управление здравоохранения штата сообщило на прошлой неделе, что речь идет о сети медучреждений Parcare.

В США одобрены вакцины компаний Pfizer, BioNTech и Moderna. В стране выявлено более 19,2 млн случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 334,8 тыс. человек. Соединенные Штаты занимают первое место в мире по обоим показателям.