Попова: Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется

14:19 29/12/2020
Попова предупредила о более активном сезоне гриппа в России
ФОТО : Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что обстановка в России с коронавирусной инфекцией стабилизируется. Об этом она заявила на заседании президиума координационного совета при правительстве России по борьбе с COVID-19.

«Эпидемиологическая обстановка в Российской Федерации характеризуется как стабилизирующаяся, и в 77 субъектах фаза стабилизации продолжается уже более пяти недель», – цитирует Попову РИА «Новости».

По словам специалиста, более миллиона россиян находятся под наблюдением из-за подтвержденных контактов с заразившимися коронавирусом. Контроль за соблюдением ими самоизоляции усилен.

«В общем под наблюдением сегодня находится более миллиона человек контактных, и контроль за их изоляцией также усилен и нами, и органами внутренних дел», – указала Попова.

Только в понедельник под наблюдение взяли более 78 тысяч человек, которым предстоит находиться в самоизоляции в течение двух недель, пояснила глава Роспотребнадзора.

Ранее академик РАН, заведующий специализированным научно-исследовательским отделом по профилактике и борьбе со СПИДом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский заявил, что заболеваемость коронавируса будет снижаться в 2021 году. При этом, по его словам, человечеству не следует забывать о распространении других заболеваний – туберкулеза, ВИЧ и малярии.