Умер сценарист фильмов «Все будет хорошо» и «Ты у меня одна» Олег Данилов

14:45 02/01/2021

Сценарист Олег Данилов скончался на 72-м году жизни. Об этом сообщил в своем Instagram режиссер Дмитрий Астрахан.

«Сегодня ушел из жизни мой близкий друг, большой художник, автор сценариев всех моих фильмов, драматург и сценарист Олег Данилов. Сложно принять и осознать эту потерю», – написал Астрахан.

Данилов был болен коронавирусом. Последние дни жизни сценарист провел в больнице в Минске. Данилов шел на поправку, его перевели в обычную палату, однако потом его состояние резко ухудшилось. Причины смерти еще предстоит установить, указал Астрахан.

Данилов был выдающимся драматургом громадного таланта, отметил режиссер.

«Мы вели увлекательную творческую жизнь. 35 лет совместной работы – это, конечно, творческое счастье. Большое счастье было встретить Олега и вместе работать <...> видеть рядом с собой масштаб этого дарования», – признался Астрахан, назвав Данилова «скромным в жизни и нескромным в искусстве, смелым, феерическим».

Олег Данилов родился в 1949 году. Он окончил экономический факультет Ленинградского кораблестроительного института. Затем был редактором киностудии «Голос» («Ленфильм»), заведующим литературной частью в Театре комедии им. Н.П. Акимова.

Данилов создал несколько пьес, среди которых «Три пишем – два в уме», «Мы идем смотреть «Чапаева» и др. Он писал сценарии к фильмам Астрахана: «Все будет хорошо», «Ты у меня одна», «Подари мне лунный свет» и другим.