Посол: Россия и Иран готовят личную встречу по вопросу производства вакцины

07:35 03/01/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, допинг, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина, химия
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Москва и Тегеран готовят личную встречу по вопросу производства вакцины. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

«В телефонных разговорах президентов Ирана и России в апреле–октябре 2020 года подчеркивалась заинтересованность Ирана в сотрудничестве с РФ в области производства вакцины от коронавируса и обмена опытом. В настоящее время осуществляется изучение российских документов по вакцинам. Решено, что вскоре пройдет личная встреча», – отметил дипломат.

Глава отдела по связям с общественностью минздрава Ирана Киануш Джаханпур подтвердил РИА Новости подобную заинтересованность. По его словам, Тегеран будет иметь в виду российские вакцины от коронавируса, в том числе «Спутник V», при решении вопроса о покупке препаратов против COVID-19 из-за рубежа. Информацию о сотрудничестве также подтвердила представитель минздрава Сима Садат Лари.

Иран также занимается разработкой собственной вакцины от COVID-19. Получение первой такого препарата ожидается весной 2021 года, еще две-три планируется создать к лету. Иран, по словам Джаханпура, готов обеспечить препаратами другие страны.

В середине декабря иранский посол рассказал РИА Новости, что Тегеран заинтересован в сотрудничестве с Россией в сфере производства вакцины от коронавируса. Эта информация была передана официальным лицам России. В последние месяцы велись переговоры.