Минимум за полгода: в России коэффициент распространения COVID-19 опустился до 0,91

13:24 05/01/2021

Коэффициент распространения коронавируса в России опустился до минимального за последние полгода уровня – 0,91. За последние сутки после перенесенного COVID-19 выписались более 22,5 тысяч человек. О ситуации с коронавирусом в России рассказал корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в России зафиксировано 24246 новых случаев заражения коронавирусом. Самый большой прирост заболеваемости в Москве – 4842 человек, на втором месте Санкт-Петербург – 3 649. Далее идет Подмосковье – 1131 человек, в топ-5 также входят Нижегородская (405) и Свердловская (392) области.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, по которому стимулирующие выплаты за лечение больных коронавирусом получат медики уголовно-исполнительной системы. То есть те, кто лечит больных в колониях и следственных изоляторах.

Отличные новости для любителей искусства, то есть для значительной части петербуржцев. Городские театры опубликовали афишу на ближайшие дни. С 7 января, когда им можно будет принимать первых зрителей, и до 11-го, когда начнется первая официальная рабочая неделя в стране, петербургские театры покажут 30 спектаклей. Залы можно заполнить лишь на 25%. Уже сейчас найти билеты, например, на «Щелкунчика» в Александринском театре – большая удача.

Тем временем в городе продолжается массовая вакцинация, на сегодняшний день укололись уже больше шести тысяч человек. В городе работают 70 прививочных пунктов. А количество свободных коек в стационаров становится больше. На сегодняшний день свободно около 20% коек.