В США протестующие ворвались в здание Конгресса

22:58 06/01/2021

В США протестующие ворвались в здание Конгресса, обе палаты которого приостановили совместное заседание по утверждению итогов президентских выборов. Об этом объявил председательствовавший на заседании верхней палаты сенатор Джеймс Лэнкфорд, передает ТАСС.

«Протестующие находятся в здании [Конгресса]», – заявил политик. Он добавил, что Сенат уходит на перерыв, как и Палата представителей.

По данным телеканала MSNBC, полиция оцепила здание Конгресса США в связи с тем, что сторонники Дональда Трампа штурмуют его. Уточняется, что законодателей эвакуировали в безопасные места.

Однако сторонники действующего президента США Дональда Трампа смяли ограждения перед зданием Капитолия. Они вступили в столкновения с полицией, которая начала применять слезоточивый газ, сообщает телеканал Fox News.

Уточняется, что сотрудники полиции приняли решение эвакуировать людей из двух окрестных зданий, так как рядом с ними обнаружили подозрительные пакеты.

Ранее в ходе митинга своих сторонников Дональд Трамп заявил, что он не собирается признавать поражение на президентских выборах в США.