Журналист Bloomberg назвал преимущества вакцины «Спутник V»

04:36 10/01/2021
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь, сдать кровь
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Журналист агентства Bloomberg Сэм Фазели написал обзор вакцины «Спутник V». Российские производители занимают пятое место по количеству контрактов на предварительные закупки вакцины, согласно данным Bloomberg Covid-19 Vaccine Tracker.

Фазели пишет о том, что «Спутник V» протестирована на фазе III с участием 22 714 испытуемых, с тремя промежуточными анализами.

«Эффективность каждого промежуточного анализа в исследовании «Спутник V» неизменно составляла 90% или выше, судя по комментариям в пресс-релизах. Не было также случаев тяжелой формы коронавируса у вакцинированных лиц, хотя определения тяжести заболевания не ясны», – пишет Bloomberg.

Далее Фазели поясняет, что российская вакцина разработана с использованием передовой технологии, используемой в том числе и в препарате, созданном тандемом AstraZeneca-Oxford University partnership и Johnson & Johnson.

Он отметил ключевое отличие российского препарата от вакцин Astra и J&J –использование аденовируса-26 для первой дозы вакцины и аденовируса-5 – для второй дозы. Таким образом, «Спутник V» избегает иммунного ответа при первой дозе и позволяет второй дозе эффективно работать.

«Эти детали даже без результатов анализа фазы III в рецензируемом научном журнале, дают мне основание думать, что вакцина «Спутник-V» вполне может стать таким же сильным средством, как созданные в западных лабораториях вакцины. То же нельзя сказать о вакцинах Sinovac, CoronaVac, которые проходят испытания в Турции, Бразилии и Индонезии», – заключает журналист Bloomberg.

Ранее стало известно, что российской вакциной «Спутник V» привился журналист The New York Times Эндрю Крамер и написал об этом статью.