Жапаров: Я прихожу к власти в тяжелейших для Кыргызстана условиях

22:35 10/01/2021

В победу верил, но результаты удивили – лидер президентской гонки в Кыргызстане Садыр Жапаров уже успел пообщаться с журналистами. В первую очередь он призвал своих соперников к объединению, и признался, что ожидал меньшую поддержку избирателей. Жапаров отметил, что до июня кыргызстанцам еще предстоит проголосовать за новый проект Конституции, передает «МИР 24».

По итогам референдума жители выбрали президентскую форму правления в стране. Уже ранее созданное конституционное совещание доработает новый проект Основного закона. В нем будет новая структура власти, включая создание совещательного института – Курултая, и новая структура правительства. К концу мая запланированы и парламентские выборы.

«Я прихожу к власти в тяжелейших для страны условиях. Повсеместный кризис, да и политическая ситуация оставляет желать лучшего. Поэтому я еще раз нуждаюсь в вашей поддержке на ближайшие три-четыре года. Вы все хорошо знаете, что для решения накопившихся за 30 лет проблем одного-двух лет недостаточно. Несмотря на это, я уверен, что нам в скором времени удастся исправить экономическую ситуацию в течение двух-трех лет», – сказал Жапаров.

Несколько кандидатов в президенты итоги выборов не признали и намерены их опротестовать в Центризбиркоме. Но большинство поражение признает.

«Многие люди – протестно-настроенный электорат – голосовать не пошел. Этим самым они выразили свою протестную точку зрения. Поэтому легитимность избранного президента тоже может быть под вопросом. Явка очень маленькая. Но по закону у нас нет порога, при котором бы признавались выборы. Соответственно, закон есть закон!», – отметил кандидат в президенты Канат Исаев.

Председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова сегодня озвучила, что инаугурация нового президента состоится в течение месяца после объявления официальных итогов голосования.