Новый заразный штамм коронавируса обнаружили у приехавших из Бразилии японцев

11:07 11/01/2021
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Еще один новый мутантный штамм COVID-19 обнаружили в Японии. Он похож на заразные варианты коронавируса, которые ранее появились в Британии и ЮАР. Вирус-мутант выявили у нескольких человек, которые прилетели в Страну восходящего солнца из Бразилии. Власти Японии уже сообщили об опасной находке в ВОЗ, пишет агентство Kyodo.

Как отмечается, ранее неизвестная мутация была обнаружена у четырех человек, прилетевших из Бразилии. Пассажиры приземлились в аэропорту Ханэда в Токио еще 2 января. Их анализы на COVID-19 показали положительный результат.

Журналисты подчеркивают, что у троих наблюдались симптомы ОРВИ, в том числе жар, боль в горле и затрудненное дыхание. При этом 40-летний мужчина прибыл в Японию без каких-либо симптомов, однако спустя несколько часов его положили в больницу, так как он испытывал сложности при дыхании.

Тесты пассажиров привезли в Национальный институт инфекционных заболеваний. Специалисты исследовали их и пришли к выводу, что речь идет о мутировавшем варианте COVID-19. Минздрав Японии сообщил о новом штамме во Всемирную организацию здравоохранения.

О том, насколько заразна новая разновидность коронавируса, узнать пока невозможно. Кроме того, неизвестно, смогут ли с ней бороться созданные в мире вакцины.

Ранее сообщалось, что в России был выявлен первый случай заражения «британским» штаммом у гражданина РФ, вернувшегося из Соединенного Королевства.