Новая высота: Роналду повторил абсолютный рекорд по количеству голов

16:48 11/01/2021

Криштиану Роналду в очередной раз доказал, что сейчас в футболе ему нет равных. До абсолютного рекорда результативности ему не хватает всего одного гола, передает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Александр Бриус.

Прошлый год Криштиану Роналду завершил лучшим бомбардиром в истории на клубном уровне. А уже в самом начале 2021-го повторил абсолютный рекорд по количеству голов в официальных матчах.

В матче чемпионата Италии против «Сассуоло» Роналду забил один из самых красивых мячей в своей карьере. На последних минутах встречи он «протащил» мяч через всю половину поля соперника и сам же отправил его в ворота. Этот гол стал 759-м в карьере португальца. Такое количество мячей за всю историю футбола удалось забить только одному игроку – лидеру сборной Чехословакии Йозефу Бицану.

Правда, чтобы повторить этот рекорд, 35-летнему Роналду потребовалось 1037 матчей. А вот чех сыграл за свою карьеру в два раза меньше. Впрочем, в те времена, когда он играл, и результативность была значительно выше.

Бицан выступал в середине прошлого века, когда не было ни интернета, ни мощных баз статистики. Поэтому данные по результативности футболиста разнятся. До сих пор некоторые источники утверждают, что на счету Йозефа 805 голов.

Впрочем, Роналду по силам побить и этот рекорд. Бицан выходил на поле до 42 лет. А учитывая, что португалец уже много лет забивает в среднем более 20 мячей за сезон, задача для него вполне выполнимая.

Конечно, возраст берет свое, и Роналду уже давно не входит в топ самых дорогих футболистов мира. Сейчас он занимает лишь 131 место и оценивается в 47 миллионов евро. По этому показателю он уступает своему извечному конкуренту Лионелю Месси, который стоит 54 миллиона. Зато Роналду остается самым популярным футболистом на планете. В социальных сетях на него подписано 465 миллионов человек. А вот на того же Месси практически в два раза меньше.