Одним из погибших при пожаре в Екатеринбурге оказался ребенок

11:16 12/01/2021

Восемь человек, в том числе ребенок, погибли в результате пожара в одной из многоэтажек Екатеринбурга. Причиной трагедии, по предварительной версии, стало неосторожное обращение с огнем, сообщает телеканал «МИР 24».

Огнеборцы уже завершили проливку и разборку сгоревших конструкций. Возгорание произошло ночью, когда люди спали. Пожар вспыхнул в квартире на втором этаже – там обнаружили горелки и множество окурков.

«Там алкаши жили – их давно пора было выселить! У них постоянно свет отрубали, у алкашки. Она вроде как работала, но они пили постоянно», – рассказал очевидец пожара.

«Горела квартира на втором этаже, создалось плотное задымление всего подъезда. Пожарно-спасательными подразделениями оперативно были приняты меры по эвакуации людей из горящего подъезда, всего было выведено 90 человек», – отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Валерий Казаков.

Погибших нашли также на пятом и девятом этажах. Они отравились угарным газом. Десятки жильцов спасли с помощью масок дыхательных аппаратов. Учитывая мороз, людям дали погреться в пожарных автомобилях. Позже в одной из гимназий развернули пункт временного размещения. К этому часу все вернулись в свои квартиры. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Губернатор региона поручил оказать помощь пострадавшим и родным погибших. Власти города обеспечат нуждающихся жильем из специального фонда.