Попова: В 22 регионах России отмечается снижение заболеваемости COVID-19, в 61 – стабилизация

13:39 12/01/2021
Попова: В 22 регионах России отмечается снижение заболеваемости COVID-19, в 61 – стабилизация
ФОТО : ТАСС / Ковалев Петр

Заболеваемость COVID-19 снижается в 22 регионах России, растет только в двух. В остальных субъектах ситуация стабилизируется, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом

«В целом по интенсивности эпидпроцесса 22 субъекта находятся в стадии снижения, 61 – в стадии стабилизации, и два субъекта с малой численностью населения отмечаются как субъекты, в которых продолжается рост», – цитирует специалиста ТАСС.

По словам Поповой, ситуация с распространением кCOVID-19 в России стабилизируется.

«По динамике эпидпроцесса в целом в РФ в последние дни предыдущего года и в первую декаду года нынешнего мы отмечаем стабилизацию и снижение количества заболевших и суточного показателя заболеваемости с 19,9 до 15,6 на 100 тыс. населения», – отметила глава Роспотребнадзора.

Она добавила, что количество госпитализируемых пациентов с коронавирусом в России в первые десять дней нового года снизилось на 16%.

Говоря о тестировании, Попова указала, что охват россиян тестами на COVID-19 в новогодние праздники не снижался ниже нормативного/

Под наблюдением из-за контактов с заразившимися коронавирусом находятся более 900 тысяч россиян, сказала специалист. По мнению Поповой, новые больничные койки для пациентов с COVID-19 при соблюдении противоэпидемических мер не понадобятся.

Ранее сообщалось, что за минувшие сутки в России выявлено 22 934 случая заражения коронавирусом.