В холодном плену: аномальные морозы пришли в регионы России

14:03 12/01/2021
В холодном плену: аномальные морозы пришли в регионы России
ФОТО : ТАСС / Тимин Илья

Русская зима. Тридцатиградусные морозы пришли в регионы Западной Сибири. Температура – на 12 градусов ниже нормы. Отменены автобусные рейсы, закрыта федеральная трасса в Казахстан. А на днях почти половина территории России окажется во власти холодов, рассказали в Гидрометцентре, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Туман в Якутске – ледяной. В регион пришли крещенские морозы. Из-за холодов отменили занятия. Больше 48 тысяч школьников в столице региона и пригороде остались дома. А вот детские сады работают в обычном режиме. Сложно приходится водителям, которые в такой мороз решились отправится в путь.

На движение общественного транспорта холода не повлияли, автобусы в Якутске ходят по расписанию.

С трудом сегодня добирались до работы жители Магадана. Мощный циклон принес в регион сильнейший снегопад.

«Основной центр циклона находится за Камчаткой, в Беринговом море, там, далеко. А у нас свой частный. Но поскольку он раскручивается, на фоне циклона большого, получается, такая неприятная ситуация. Снег, ветер и метель», – рассказала начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра России по Магаданской области Вера Завадько.

Спасатели просят пока не выезжать за пределы населенных пунктов. Междугородние трассы и перевалы быстро заметает. О сходе лавин пока не предупреждали, но МЧС следят за опасными участками.

«На контроль главного управления взяты пассажирские перевозки, работа объектов ТЭК и ЖКХ, приведена группировка сил и средств в количестве 138 человек и 74 единицы техники», – сказал начальник ГУ МЧС России по Магаданской области Любомир Муха.

Циклон пришел и во Владивосток. Снегопад вызвал дорожный коллапс. На въезде в город заторы, на дорогах гололед. На пригородных трассах – вереницы разбитых машин. Добраться куда-то на общественном транспорте тоже не простая задача. Автобусы ходят редко.

«Сейчас, как видите, в автобусы не забраться. Я не вижу, чтобы дороги были хорошо почищены. Мне пришлось машину оставить дома и идти вот пешком», – рассказала местная жительница Олеся.

Тяжело и пешеходам. Коммунальщики не успевают за снегопадом. Пробираться приходится по нечищеным тротуарам.