Рекордные показатели: правительство Казахстана подвело итоги работы в 2020-м

15:52 12/01/2021

В Казахстане объем ввода жилья вырос почти на 17%. Показатель рекордный. В прошлом году в стране построили 15 миллионов квадратных метров. Сегодня в правительстве подвели итоги прошедшего года. Корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Объемы ввода жилья в эксплуатацию выросли в 15 регионах. Наименьший прирост – в столице. При этом недвижимость подорожала, особенно вторичное жилье. Рост отмечен и в обрабатывающей промышленности. Самые высокие показатели в фармацевтике и автомобилестроении. Также в правительстве сообщили, что уровень безработицы удалось удержать в пределах 5%, не допустив значительного снижения реальных доходов населения.

«Несмотря на значительное влияние пандемии и мирового экономического кризиса, экономика Казахстана показала свою стабильность. Основным фактором устойчивости стал рост в основных отраслях реального сектора, в том числе в обрабатывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве», – отметил премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин.

Это было последнее заседание правительства Казахстана в прежнем составе. В воскресенье в республике прошли выборы депутатов в нижнюю палату парламента. По закону, кабинет министров должен сложить полномочия перед вновь избранным Мажилисом. Новый состав будет сформирован после консультаций президента с парламентом. Планируется, что они пройдут уже в эту пятницу.