На страже закона: в России отмечают День работника прокуратуры

19:54 12/01/2021

Три с половиной миллиона нарушений федерального законодательства выявили в 2020 году сотрудники российской прокуратуры. За этими цифрами – восстановленная правда и справедливость. Сегодня сотрудников надзорного ведомства поздравил с профессиональным праздником президент Владимир Путин, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Драгнев.

Для прокуратуры даже праздник – рабочий. Жалобы граждан, звонки, проверки. И так было с момента основания главного надзорного ведомства страны.

«В течение почти трех веков органы прокуратуры являются надежной опорой нашего государства, защищают законность, охраняют общество от произвола и несправедливости. А ключевым принципом работы ведомства неизменно остается служение на благо народа и нашей Родины», – отметил Путин.

В Кемеровской области прокуратура помогла сироте получить квартиру. Иван Епанчинцев рос без родителей, но к 18-летию так и не покинул детдом. Парня незаконно исключили из очереди на жилье, однако вмешались сотрудники ведомства.

«Это ему помогло, по решению суда он смог добиться получения жилого помещения от администрации города. То есть, реализовал свое право на обеспечение жилым помещением», – рассказала старший помощник прокурора Новокузнецка Ольга Бойко.

За прошлый год работники прокуроры России выявили более 3,5 млн нарушений закона. Социальные права, нацпроекты, окружающая среда, борьба с коррупцией – за всем следят в ведомстве. И у сотрудников всегда найдутся враги.

В этот день сотрудники ведомства вспоминают и Юрия Керезя. Один из самых знаменитых следователей, он поплатился жизнью за свою борьбу с преступностью. Так что их служба по-прежнему и опасна, и трудна.

По словам Владимира Путина, среди приоритетных задач сотрудников прокуратуры – выявление и устранение нарушений социальных прав, особенно наиболее уязвимых категорий граждан, это крайне важно в период пандемии.