Астрономы впервые увидели рождение новых «лун»

12:39 14/01/2021
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA

Международная команда ученых зафиксировала необычный процесс у экзопланеты DH Tau b. По их мнению, он может свидетельствовать о рождении новых спутников, сообщает Astronomy & Astrophysics.

Эта планета расположена на расстоянии 437 световых лет от Земли в созвездии Тельца. Она очень молода (ей всего 2 миллиона лет), но в одиннадцать раз массивнее Юпитера.

Наблюдения показали, что она все еще светится после своего образования, то есть излучает тепло в инфракрасном спектре. Ученые проанализировали характер свечения и пришли к выводу, что планета окружена плотным газопылевым диском, который рассеивает лучи. В таких дисках могут формироваться естественные спутники.

Интересно, что наклон этого диска не совпадает с наклоном большого газопылевого облака, сформировавшегося вокруг звезды. По мнению специалистов, данный факт указывает, что DH Tau b возникла на большом расстоянии от центра системы. Но это противоречит теории, гласящей, что планеты зарождаются вблизи светила и лишь потом мигрируют наружу.

Ученые отметили, что подобные исследования стали возможны лишь в последние годы, благодаря появлению мощных телескопов нового поколения.

«Уже очень необычно, что мы можем видеть планету, отделенную от звезды-хозяина. Теперь мы также можем сделать вывод, что вокруг этой планеты вращается вещество, причем под совершенно другим углом», – отметил Франс Сник из Лейденского университета.

По словам ученых, новые методы исследований дают «уникальное понимание того, как образуются такие планеты и возможные спутники». Ранее сообщалось, что в Млечном Пути обнаружили древнюю «суперземлю». Она возникла вскоре после Большого взрыва.