Выявлены новые антитела к коронавирусу

14:57 15/01/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Международная команда ученых обнаружила новый вид антител к коронавирусу. Они оказались меньше тех, что уже были известны, сообщает «Вечерняя Москва».

По словам исследователей, микроскопический размер позволяет антителам лучше проникать в ткани. В рамках эксперимента они вводили поверхностный белок коронавируса SARS-CoV-2 животным (ламам и альпакам), а затем анализировали образцы крови.

В пробах выявили десятки антител, но лишь четыре из них оказались в состоянии бороться с COVID-19. Как пояснили ученые, антитела наноразмера (нанотела) предотвращают проникновение SARS-CoV-2 в клетки человека даже в том случае, если вирус мутировал.

Нанотела также способны связываться с вирусом в большем количестве мест, чем обычные антитела, и более стабильны. Ученые отметили, что научились связывать нанотела друг с другом, что делало их гораздо более эффективными в противодействии вирусу.

Ранее врачи назвали нетипичные симптомы коронавируса. Это язвочки во рту и так называемый «ковидный» язык (со светлыми пятнами).

Источник: vm.ru.