Санду: Молдова намерена сохранить хорошие отношения с Россией

16:47 15/01/2021

Молдова приложит все усилия, чтобы сохранить хорошие отношения с Россией. Об этом заявила президент республики Майя Санду во время видеоконференции с дипломатическим корпусом страны. Глава государства подчеркнула: Москву и Кишинев связывает комплексное сотрудничество, передает телеканал «МИР 24».

«Есть и области, по которым наши мнения и интересы расходятся. Но в этой связи хочу отметить, что мы хотим преодолеть эти проблемы с помощью диалога, взаимного уважения и конструктивных отношений. Такие отношения предполагают и уважение нашего нейтралитета. Это преодоление ситуации, касающейся урегулирования приднестровского конфликта и присутствия российских войск на территории нашей страны. Но эти проблемы необходимо преодолеть с помощью диалога и партнерских отношений», – сказала Санду.

Майя Санду подчеркнула: приоритетом остаются отношения с соседними странами. И наладить их уже удалось. Санду провела официальные переговоры с президентами Румынии и Украины. Еще одно важное направление работы – перезагрузка отношений с Европейским союзом. На следующей неделе президент Молдовы отправится с официальным визитом в Брюссель.