Душа компании и вечный ребенок: коллеги о Борисе Грачевском

20:04 15/01/2021
Бориса Грачевского проводили в последний путь
ФОТО : ТАСС / Смитюк Юрий

Прощание с Борисом Грачевским состоится в воскресенье в Доме кино. Об этом рассказала жена Худрука «Ералаша». Артист болел коронавирусом и скончался накануне. Ему был 71 год, передает телеканал «МИР 24».

Попасть в «Ералаш» для подростка – все-равно что в голливудский блокбастер. Благодаря Борису Грачевскому многие талантливые дети именно здесь становились звездами и начинали свою актерскую карьеру.

Как и все мальчишки 60-х, Борис хотел покорять космос, строить ракеты. Но скоро чертежи и математику забросил, а устроился на киностудию имени Горького грузчиком. Там он увидел, как на съемочной площадке работают Лев Кулиджанов, Иннокентий Смоктуновский и Георгий Тараторкин. Долго носить реквизит молодому Грасчевскому не пришлось.

У Грачевкого было много своих идей, которыми он постоянно делился с друзьями и знакомыми.

«Это человек, который всегда был душой компании, не потому что он стремился к этому, просто его все безумно любили, у него было потрясающее чувство юмора. И он просто непроизвольно собирал вокруг себя людей», – рассказал певец, музыкант, поэт, актер Родион Газманов.

В 74-м году Борис Грачевский собрал команду, с которой сделал первый выпуск «Ералаша». Тогда журнал показывали только в кинотеатрах, перед сеансом.

«Ералаш» – это уникальное явление 20 и 21 века. Ни в одной другой стране ничего подобного сделано не было», – рассказал ведущий режиссер-постановщик киножурнала «Ералаш» с 1991 года Владимир Панжев.

С тех пор Грачевский стал бессменным продюсером «Ералаша», а в 1986-м добился того, что журнал стал выходить и на телевидении. В 2008 году Борис Грачевский берется за полный метр, снимает фильм о подростках «Крыша». Правда, таким хитом, как миниатюры «Ералаша», картина не стала.

Борис Юрьевич всегда говорил, что работать с детьми ему очень легко. Наверно потому, что всегда, даже в свои 70 с лишним лет, он оставался ребенком в душе.