Карантин продлен: азербайджанцы останутся на особом режиме до апреля

15:21 16/01/2021

Особый карантинный режим в Азербайджане продлили до 1 апреля. Сейчас в республике число ежедневных случаев заражения коронавирусом стабилизировалось. Поэтому в ближайшее время некоторые ограничения будут смягчены, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

С понедельника жители Азербайджана могут свободно выходить на улицу и ездить в регионы. Систему смс-разрешений в республике отменили. Об этом сегодня заявил оперативный штаб при кабинете министров. Специалисты проанализировали санитарно-эпидемиологическую ситуацию и разработали график постепенного выхода из карантина.

Уже через две недели возобновят работу торговые объекты, салоны красоты, музеи и выставочные залы. С 1 февраля ресторанам и кафе разрешено работать с шести утра и до полуночи. Однако Бакинский метрополитен по-прежнему закрыт.

Во всех сферах разрешенной деятельности необходимо исполнять все предписания и требования, утвержденные правительством. Ношение защитных масок в помещениях и на улице теперь обязательно.

«В Азербайджане вакцинацию против коронавируса решено начать с 18 января. В связи с этим населению будет предоставлена подробная информация. Также будут предприняты определенные шаги в связи с открытием школ. На следующей неделе Министерство образования проведет пресс-конференцию и обнародует соответствующие решения», – пообещал помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития Администрации президента Шахмар Мовсумов.