На прививку всей страной: россияне начали массово прививаться от COVID-19

10:48 18/01/2021

В России началась массовая вакцинация против коронавируса. При отсутствии противопоказаний прививку могут получить все желающие. Укол поможет сформировать коллективный иммунитет от вируса. Как и где можно записаться на вакцинацию, узнавала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Специальные сертификаты получат теперь все, но врачи были первыми. Елена Соколова вспоминает, что делать прививку страшно не было, куда тревожнее было работать в «красной зоне». А небольшую температуру после процедуры пережить можно.

«При введении любой вакцины могут быть реакции. Это кратковременное повышение температуры до 38, это слабость и небольшая ломота в теле. И у меня была температура до 37 на несколько часов. Лекарств не использовала, и самочувствие нормализовалось быстро», – сказала врач-инфекционист Елена Соколова.

После прививки за пациентом наблюдают полчаса. Сама же процедура займет 25 минут: 10 на осмотр врача, 15 на подготовку препарата. Сначала вводят один компонент, а через 21 день второй. После этого нужно сдать кровь на наличие «защитных антител». Бесплатно в своей поликлинике.

Инструкция по выживанию
Вакцину хранят в камерах при температуре минус 18 градусов. Испортиться препарат не может. Во всех прививочных пунктах есть необходимая инфраструктура, чтобы провести процедуру безопасно и качественно.

«Нам нужно перейти из масштабной вакцинации к массовой. Нужно готовить инфраструктуру. Наша вакцина не требует при перевозке каких-то необычных условий – минус 50 или минус 70. У нас все проще и эффективнее работает», – сказал президент РФ Владимир Путин.

В прошлом году вакцинировали врачей, учителей, социальных работников и военных, с 18 января сделать прививку могут и сотрудники культуры, торговли, сферы услуг, транспорта, энергетики, промышленности, СМИ, работники банков, органов власти и бюджетных учреждений.

«Как обычный укол, все сделали нормально. Почему сделала? Жить хочется!» – поделилась пациентка Евдокия Хотылева.

Сделать прививку от коронавируса можно, если вы совершеннолетний, не старше 60 лет, у вас нет хронических заболеваний, не участвовали в клинических испытаниях вакцины, не делали других прививок в течение месяца, в последнее время не болели ОРВИ. Ограничения касаются беременных и кормящих женщин.

«Мы не должны быть в стороне. Здоровые люди – основа государства! Кому нужны больные? Тем более, так аккуратно и чисто все делают! Душа радуется, что у нас все это есть!» – отметил пациент Владимир Мусинов.

Чтобы записаться на вакцинацию, не нужно стоять в «живой» очереди. Это можно сделать, не выходя из дома через портал Мос.ру, мобильные приложения «ЕМИАС.ИНФО» и «Госуслуги». Также через инфоматы в поликлиниках. Если вы не прикреплены к поликлинике, то по телефону в ближайшем для вас прививочном пункте. Адреса и телефоны указаны на сайте Мос.ру. С собой надо взять паспорт и полис ОМС. Никаких справок с работы или учебы не требуется.

С 20 января можно будет сделать прививку без записи. В регионах откроются пункты в торговых центрах и других общественных местах. Всех желающих будут принимать по очереди с 10:00 до 21:00.