Снежная лавина на Домбае: один человек погиб, шесть спаслись

19:05 18/01/2021

Один человек погиб и восемь пострадали из-за схода лавины в Карачаево-Черкессии. Тонны снега обрушились днем на горнолыжную трассу на известном курорте Домбай. Шесть человек смогли выбраться из-под завалов самостоятельно. Позже вытащили еще одну женщину. Спасательная операция продолжается. Подробнее корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Минута тишины после схода лавины. Спасатели и волонтеры пытаются услышать крики людей из-под снега. 300-метровая лавина сошла на курорт в час дня – оживленное время на горнолыжной трассе. Кроме лыжников на пути лавины оказались два пункта проката снаряжения и кафе.

На месте происшествия 20 единиц техники и около 200 спасателей МЧС. Привлечены также кинологи. Тем временем прояснились причины ЧП. Сход лавины мог быть принудительным. По сообщениям информагентств, в районе происшествия МЧС обстреливали горы. От сейсмической волны неконтролируемая лавина сошла на трассу.

В Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкессии работает оперативный штаб. Открыта горячая телефонная линия 8-878-226-01-00. В регионе не исключают, что на курорте в ближайшее время будут новые лавины.