Путин поручил упростить порядок привлечения трудовых мигрантов на стройки

19:41 18/01/2021
Реконструкция ВДНХ
ФОТО : Mir24.tv / Куковский Артём

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов для работы на стройках. Перечень поручений по итогам заседания Госсовета и Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам опубликован на сайте Кремля.

«Рассмотреть вопрос установления упрощенного порядка привлечения работников, не являющихся гражданами Российской Федерации, в том числе из отдельных стран, входящих в СНГ, для выполнения строительно-монтажных работ, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», – отмечается на сайте. Предложения должны быть предоставлены до 1 марта этого года.

На заседании Госсовета вице-премьер Марат Хуснуллин заявлял, что дефицит рабочей силы на стройплощадках России может привести к снижению объемов ввода жилья в декабре. При этом тысячи трудовых мигрантов готовы в любой момент приехать в Россию. Путин пообещал обсудить эту ситуацию с иностранными партнерами.