Умер классик кубинского кино Хуан Карлос Табио

22:51 18/01/2021
Умер классик кубинского кино Хуан Карлос Табио
ФОТО : trabajadores.cu

В Гаване в возрасте 77 лет скончался классик кубинского кинематографа Хуан Карлос Табио, автор фильмов «Ищем обмен», «Клубника и шоколад» и «Гуантанамера». Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил директор Гаванского фестиваля нового кино Иван Жиру.

«С глубоким сожалением сообщаем, что Хуан Карлос Табио, близкий друг, еще одна легенда кубинского кинематографа, автор таких известных произведений, как «Ищем обмен», «Слишком большой страх перед жизнью», «Клубника и шоколад», «Гуантанамера» и «Лист ожидания», скончался. Наши глубочайшие соболезнования семье, друзьям, кинематографистам и единомышленникам», – написал Жиру.

Как сообщает официальная газета кубинских коммунистов Gramma, Табио скончался в Гаване и будет кремирован. Причины смерти не раскрываются.

Хуан Карлос Табио родился в 1943 году. Он оставил значительный след в кубинском кинематографе. Отмечается, что на его классических комедиях выросли несколько поколений кубинцев. Кроме того, его работы были отмечены наградами и номинациями главных кинофестивалей мира.