Санкт-Петербург обошел Москву по количеству заразившихся коронавирусом за сутки

13:37 19/01/2021

Санкт-Петербург стал лидером по количеству заразившихся коронавирусом в сутки. По этому показателю Северная столица сегодня обошла Москву, рассказывает корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

В России за последние сутки зафиксировано 21 734 новых случая заболевания коронавирусом, и больше всего в Петербурге – 3 281. На втором месте Москва – 3 115 новых заболевших. Также в пятерку регионов с самой высокой заболеваемостью вошли Подмосковье (1 072), Нижегородская (471) и Ростовская области (392).

В Петербурге крещенские купания не отменили из-за коронавируса, но они проходят в этом году по особым правилам. Все купели, а их в городе 18, оборудованы в соответствии с антиковидными требованиями. На набережной у Петропавловской крепости территорию оградили, развесили объявления о необходимости соблюдения дистанции. За верующими и смельчаками пристально наблюдают спасатели и медики. У купелей есть пункты обогревов с горячим чаем и теплые раздевалки. В общем, очистить свой дух и согнать все болезни можно в полной безопасности.

Однако желающих окунуться пока немного. Медики и спасатели напоминают: тем, кто собрался в воду, нужно соблюдать определенные рекомендации. Главное, пожалуй, не употреблять алкоголь, также нужно рассчитывать свои силы. Не окунаться советуют тем, кто собирается вакцинироваться от COVID-19 и тем, кто недавно сделал прививку.