Банк вакансий: в Кыргызстане появился сайт для трудоустройства

16:16 19/01/2021

Правительство Кыргызстана запустило сайт для трудоустройства граждан. На портале zanyatost.kg уже размещены более 500 актуальных вакансий, примерно столько же резюме кандидатов, передает «МИР 24».

В прошлом году более 700 тыс. кыргызстанцев потеряли работу из-за коронавируса, а экономическая активность замедлилась на 80%.

Как отмечают инициаторы проекта, веб-ресурс в первую очередь направлен на снижение безработицы и улучшение качества жизни кыргызстанцев. На этом сайте в отличие от других ресурсов соискатель, как и работодатель, может ознакомиться со своими правами и обязанностями. Также портал позволяет гражданам первыми узнать о вакантных должностях за рубежом.

«Если гражданин не смог выбрать подходящую работу, ему будет предоставлена возможность обучиться на востребованную профессию на рынке труда в краткосрочном периоде бесплатно. В период обучения будет предоставляться стипендия», – рассказал заместитель министра труда и социального развития Кыргызской Республики Самаган Асанов.

Правительство Кыргызстана также предлагает безработным кыргызстанцам выдавать ежемесячно по 12 долларов в течение полугода. Проект постановления вынесен на общественное обсуждение.