«Газпром» полностью завершит газификацию России к 2030 году

16:32 19/01/2021

«Газпром» на 100% завершит газификацию России к 2030 году. Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер на встрече с президентом Владимиром Путиным в Ново-Огарево, передает «МИР 24».

«К 2030 г. будет на 100% завершена технически возможная газификация в нашей стране. Мы с регионами также подписали планы-графики синхронизации работ на 2021 г. «Газпром» и регионы уже, начиная с 1 января, набирают совершенно новую
скорость, новые темпы работы», – сказал Миллер.

По его словам, компания также определила цели по газификации до 2025 года. Объем инвестиций холдинга к указанному сроку составит 526,1 млрд руб., будут построены 24,4 тыс. км трубопроводов и газифицировано 3 тыс. 632 населенных пункта.

«К концу 2025 г. в 35 регионах Российской Федерации полностью будет завершена
сетевая газификация. Это составит 90,1% от технически возможной сетевой газификации в стране», – продолжил Миллер. Он подчеркнул, что в настоящее время социальная ориентация программы газоснабжения и дальнейшая газификация сельских территорий – приоритеты для «Газпрома».

В свою очередь президент России подчеркнул, что у граждан остается много вопросов к тому, как идет газификация страны. По его словам, это связано с тем, что темпы, с которыми идет этот процесс, на определенном этапе снизились.

Российский лидер напомнил, что компания ведет эту работу совместно с региональными властями. Он подчеркнул, что планы развития магистральной инфраструктуры должны быть сопряжены с доведением ресурсов до конечного потребителя.