Вашингтон готовится к церемонии инаугурации Байдена

02:36 20/01/2021

Сейчас в американской столице завершаются последние приготовления церемонии вступления в должность избранного президента США Джо Байдена. Для обеспечения порядка в Вашингтон прибыли 25 тысяч военнослужащих Нацгвардии, передает телеканал «МИР 24».

Весь центр Вашингтона полностью блокирован. В центральных районах не работают станции метро, перекрыты главные мосты. Развернуты спецподразделения радиационной, химической и биологической защиты. Туда также переброшены резервисты, техника и грузы. Для этого потребовалось сделать более 150 авиарейсов. Операцией по обеспечению безопасности будет руководить Секретная служба США.

К торжественной церемонии на Национальной аллее – это мемориальный комплекс в центре Вашингтона – установили около 200 тысяч флагов. Они будут символизировать тех жителей США, кто не смог попасть на мероприятие. Ведь в этом году гостей будет крайне мало из-за санитарных ограничений, а также из-за соображений безопасности. Тем не менее в Вашингтон привезли государственные символы из всех штатов, чтобы подчеркнуть: Америка едина.

Успехов администрации Джо Байдена пожелал в своей прощальной речи действующий президент Дональд Трамп. Он также обещал молиться за успешную и процветающую Америку.