В Млечном Пути заметили огромные «волны»

10:21 20/01/2021
В Млечном Пути заметили огромные «волны»
ФОТО : Википедия

Ученые из Университета Вирджинии (США) впервые смогли измерить «волны», проходящие по Млечному Пути. Исследование предоставило самую полную на сегодняшний день картину деформации нашей галактики, сообщает Phys.org.

Долгое время считалось, что спиральные галактики, такие как Млечный Путь, представляют собой тонкий диск, вращающийся вокруг центра. Однако на самом деле все гораздо сложнее, заявили ученые.

Несколько лет назад стало известно, что диск 50-70% спиральных галактик обладает небольшим изгибом. В их число входит и Млечный Путь. Но с Земли увидеть этот изгиб не представляется возможным. Единственный способ выявить его – проследить за положением и движением звезд во всей галактике.

Авторы нового исследования применили такой метод и обнаружили, что Млечный Путь не просто искривлен – он подвергается деформации каждые 440 миллионов лет. Звезды движутся вверх и вниз – ученые сравнили этот процесс с «волной» на стадионе.

«Представьте, что вы находитесь на трибуне на футбольном матче, и толпа начинает делать волну. Все, что вы делаете, это встаете и садитесь, но эффект таков, что волна полностью обходит весь стадион. То же самое происходит и с галактикой», – пояснил ведущий автор исследования Синьлун Чэн из Университета Вирджинии.

Ученые заключили, что причиной таких волн могло стать сравнительно недавнее (около 3 миллиардов лет назад) столкновение Млечного Пути с другой галактикой. Оно создало гравитационную рябь, которая продолжает двигаться и в наше время.

Это не единственная деформация, которая ожидает Млечный Путь. Примерно через четыре миллиарда лет он должен столкнуться с соседней галактикой Андромеды. По словам астрономов, этот катаклизм может изменить галактику навсегда.

Ранее сообщалось, что в Млечном Пути одновременно родились почти 500 звезд. Они движутся в одном направлении.