Неизвестную мутацию COVID-19 выявили в Калифорнии

10:56 20/01/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Новый штамм коронавируса обнаружили в американском штате Калифорния, пишет газета The New York Times.

Как отмечается, новая разновидность вируса CAL.20C была зафиксирована в ходе поиска «британского» штамма. Мутировавший коронавирус выявили во взятых биоматериалах.

Специалисты полагают, что новый вариант вируса мог появиться еще летом прошлого года, но проявил себя только осенью. Сейчас CAL.20C значительно распространился. Газета пишет, что мутировавший коронавирус фиксируется в более чем половине образцов от 13 января в лаборатории Лос-Анджелеса. «Штамм действительно появился здесь, и у него была возможность начать появляться и распространяться в период праздников», – указал сотрудник медцентра Cedars-Sinai.

Информации о степени опасности нового штамма на данный момент нет. Кроме того, ученые должны определить, насколько быстро он передается.

Количество жертв коронавируса в США накануне превысило отметку в 400 тысяч, сообщает Reuters, ссылаясь на сведения департаментов здравоохранения штатов. Число летальных исходов резко возросло с Рождества. Калифорния является одним из лидеров распространения COVID-19.

Несколько дней назад ранее неизвестная мутация коронавируса была выявлена на юге Германии. Из-за этого произошла вспышка заболеваемости в больнице баварского города Гармиш-Партенкирхен.