Китайские ученые нашли способ значительно продлить жизнь

16:05 20/01/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые из Китайской академии наук (CAS) заявили, что нашли способ продлить жизнь и обратить вспять старение. Разработанная ими генная терапия увеличила срок жизни лабораторных мышей на 25%, сообщает Science Translational Medicine.

Биологи нашли способ заблокировать ген kat7. Ранее они установили, что он является ключевым фактором клеточного старения.

Команда ученых использовала CRISPR/Cas9 для скрининга десяти тысяч генов. В результате они выделили сто генов, наиболее сильно связанных с процессами старения. Самым «многообещающим» из них оказался kat7.

В дальнейшем ученые заблокировали его в печени лабораторных мышей. Спустя шесть-восемь месяцев подопытные грызуны продемонстрировали значительное улучшение внешнего вида, а также силы захвата – важного показателя, позволяющего судить о биологическом возрасте.

Авторы научной работы также проверили функцию этого гена в стволовых клетках человека, клетках печени человека и многих других и получили схожие результаты. Никаких побочных эффектов при отключении гена выявлено не было.

Специалисты отметили, что эти данные могут лечь в основу новых способов терапии для людей. Ранее ученые заявили, что для замедления старения необходимо заблокировать один белок. Он играет главную роль в потере мышечной массы и физической слабости.