Эксперт: Стены и большое количество нацгвардейцев на инаугурации Байдена – символ положения власти

20:55 20/01/2021

46-й президент США вступил в должность. Чем церемония запомнится американцам и всему миру, телеканалу «МИР 24» рассказал главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

- Накануне церемонии уходящий глава Белого Дома Дональд Трамп объявил о введении чрезвычайной ситуации в округе Колумбия, фактически приравняв церемонию инаугурации к стихийному бедствию. Силы безопасности в Вашингтоне количественно превышают десант рейнджеров в Гренаде. Для этого есть основания? Или мы наблюдаем сцену большого политического спектакля?

Владимир Васильев: Любая инаугурация американского президента – большой спектакль, потому что ему придается очень большое значение в рамках американской политической традиции. В Америке считается: как пройдет инаугурация, так пройдет и все президентство в дальнейшем.

Если посмотреть на исторические анналы, можно увидеть интересную особенность. Американские историки, анализируя деятельность того или иного президента, в качестве одной из самых важных его речей обращают внимание на инаугурационную. Она определяет все основные направления и сферы его деятельности на ближайшие четыре года.

В этом плане можно сказать, что прошедшая инаугурация была необычайной, такой никогда не было на памяти живущего ныне поколения американцев. Это лишний раз подчеркивает, чем им запомнится президентство Байдена. Эта инаугурация прошла под охраной, под дулом пистолетов, вооруженных людей. Количество нацгвардейцев составляло 25 тысяч человек. Ощущение того, что Вашингтон находится в своего рода осаде, наверное, будет и дальше сопровождать эту администрацию.

Достаточно сказать, что на инаугурации присутствовало всего две тысячи человек. Это фактически только высшее политическое руководство Америки, специально приглашенные гости. Было заявлено, что зеваки, которые хотели бы посмотреть на инаугурации, на ней бы не присутствовали. Это, может быть, самая необычайная особенность инаугурации, потому что обычно на нее съезжается большое количество народа из пригородов Вашингтона.

В 2009 году 20 января на подобного рода торжества, связанные со вступлением в должность президента Обамы, пришло 500 тысяч человек. Вот так эволюционировала американская политическая власть, мы можем сказать, что бетонные, стеклянные стены, огромное количество гвардейцев символизируют положение американской власти.

- Накануне ФБР заявляло о планах ультраправых радикалов проникнуть на инаугурацию под видом бойцов Нацгвардии. Угроза была реальной?

Владимир Васильев: Это лишний раз подчеркивает, что подобного рода опасения, наверное, небезосновательны. Сегодня в Америке распространено недовольство исходом выборов. Добрая половина американцев, по крайней мере, те 75 млн человек, которые проголосовали за Трампа, считают, что победу у них украли, что эти выборы являются незаконными, что президент Байден является не вполне легитимным. Многие даже говорят, что он нелегитимен вообще.

Торжества в окружении такого большого количества нацгвардейцев подчеркивают этот момент. Сегодня количество недовольных исходом выборов в Америке растет, нельзя исключить факт, что насилие, которое и так захлестывало американское общество на протяжении прошлого года, продлится и в будущем.

- То, что Трамп не пошел на инаугурацию Байдена, можно считать историческим прецедентом?

Владимир Васильев: Подобного рода событие имело место в 1869 году. После окончания Гражданской войны, когда предыдущий президент не пришел на инаугурацию своего преемника. Американцы не помнят такого прецедента, но это является самым главным итогом президентских выборов 2020 года. Дональд Трамп не признал результаты выборов и не пришел на инаугурацию президента. Тот факт, что мы сегодня вспоминаем о Джонсоне, о событиях, которые происходили почти 150 лет назад, когда Америка только оправлялась от ран Гражданской войны, может быть, лишний раз подчеркивает, указывает на состояние американского общества. Его можно так и назвать «холодная Гражданская война».

- Трамп ранее сказал, что не намерен отдавать Байдену ядерный чемоданчик. Такое возможно?

Владимир Васильев: Думаю, мы не должны забывать, что Трамп – человек с юмором, который обладает определенной реальностью и ее пониманием. Либеральная пресса сделала из него карикатурное изображение. В своей прощальной речи Трамп сказал главное: «Мое главное достижение, что я не развязал ни одной войны». Это тоже немножко натяжка, дело в том, что мелких стычек, вооруженных конфликтов, балансирования на грани военных действий за эти четыре года хватало.

Его противники с 2016 года постоянно обвиняли его в том, что он настолько ненадежен, что ему нельзя давать ядерный чемоданчик и ядерную кнопку, поскольку, как только он ее получит, он обязательно развяжет или может развязать ядерную войну. Этого не произошло. С моей точки зрения, это тоже разновидность шоу – немножко поиздеваться над своими противниками, показать, что их страхи и опасения относительно его агрессивности просто не соответствуют действительности, что это карикатурный взгляд, неправильное представление о нем как о президенте. Этим и объясняется немножко пародийный эпизод, будто из шоу, в котором может участвовать Трамп как бывший президент.

Мы хорошо знаем из истории, что в 1989 году бывший актер Рональд Рейган ушел из большой политики, но снимался в шоу, эпизодически снялся в фильме, где играл самого себя. Я не исключаю, что по этому пути пойдет Дональд Трамп. Может быть, через какое-то время, когда в Америке осядет пыль недовольства, ненависти и непринятия Трампа, как это нередко бывает – из опальных политиков люди могут превратиться в героев специфических – мы увидим в роли президента Трампа Дональда Трампа.

- Глядя на церемонии инаугурации Трампа и Байдена, у вас не возникает ощущения, что дело происходит в разных странах?

Владимир Васильев: Дело даже, думаю, не в предыдущей инаугурации Трампа. Американские инаугурации президентов – это разновидность такого народного торжества: собираются сотни, десятки тысяч людей, чтобы посмотреть, поглазеть, поучаствовать в таких народных гуляниях. И американцы до недавнего времени к процессам инаугурации относились достаточно трепетно. То, что происходит сегодня, это, скорее, инаугурация главы какого-нибудь африканского или латиноамериканского режима, который, как я уже сказал, может править или управлять только на штыках солдат и штыках вооруженных сил. Но это сегодня вина не американского народа, а американской политической элиты, которая, кстати сказать, гораздо в большей степени принадлежит Байдену, нежели Трампу.

Дональда Трампа мы узнали как избранного политического деятеля только в 2016 году. А вот что касается Байдена, он является частью американской политической элиты с 1973 года – фактически 50 лет. Он плоть от плоти части политического истеблишмента. Именно он и виноват в том, что сегодня Америка оказалась в положении, когда ее можно охарактеризовать словами Трампа: «Мы превратились в страну третьего мира».