Байден: Это день Америки, день истории и надежды, обновления и решимости

20:57 20/01/2021

Джозеф Байден вступил в должность 46-го президента США. Торжественная церемония состоялась на ступенях Капитолия в Вашингтоне. Традиционную формулу присяги Джо Байден дал, положив левую руку на Библию, которую держала перед ним супруга Джилл. Это редкое издание на протяжении 127 лет принадлежало его семье. После он выступил перед собравшимися с речью.

День своей инаугурации новый глава государства назвал историческим, когда демократия одержала верх.

«Это день Америки. Это день демократии. День истории и надежды, обновления и решимости. В этот час, друзья мои, демократия одержала верх», – заявил Байден во время своей речи.

В качестве своего первого действия на посту президента США он объявил
минуту молчания в память о 400 тысячах американцев, которые скончались из-
за коронавируса.

«В качестве своего первого действия на посту президента я прошу вас присоединиться ко мне в молчании для молитвы в память обо всех, кого мы потеряли за последний год из-за пандемии, о 400 тысячах американцев – матерях и отцах, мужьях и женах, сыновьях и дочерях, соседях и сослуживцах. Мы воздаем им память, становясь нацией, которой, мы знаем, мы можем и должны быть», – сказал Байден.

Новый президент призвал всех американцев к единству. Именно это поможет, по его мнению, справиться со всеми вызовами.

«Чтобы восстановить душу и обеспечить будущее Америки, нужно настолько больше, чем слова, – единство. Сегодня, в этот январский день, моя душа в этом – в том, чтобы сплотить Америку, объединить наш народ, объединить нашу нацию. И я прошу каждого американца присоединиться ко мне в этой цели», – сказал Байден. «Без единства нет мира – только горечь и ярость, нет прогресса – только изнуряющий произвол, нет нации – только состояние хаоса», – подчеркнул президент. Он также призвал защищать истину и бороться с ложью.

«Последние недели и месяцы преподнесли нам болезненный урок. Есть истина и есть ложь. И ложь произносится во имя власти и выгоды. Лидеры обязаны уважать Конституцию, чтобы защищать наш народ, оберегать истину, побеждать ложь», – сказал новый глава государства. «Мы сталкиваемся с ложью, злобной ненавистью, экстремизмом, беззаконием, насилием, болезнью, безработицей. Будучи едиными, мы можем сделать великие вещи», – заявил Байден.

Новый лидер отметил, что Америка восстановит союзы и вновь будет общаться с миром.

«Мы восстановим наши альянсы и снова будем общаться с миром. Не для того чтобы реагировать на вчерашние вызовы, а на вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня. Я буду руководить не примером нашей силы, а силой нашего примера», – подчеркнул Байден, добавив, что США будут сильным и надежным партнером в деле мира и безопасности.