Венгрия первой в ЕС одобрила применение вакцины «Спутник V»

14:35 21/01/2021
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, будапешт, венгрия
ФОТО : «Мир24» / Мария Чегляева,

Венгрия первой в Евросоюзе одобрила применение российской вакцины против коронавируса «Спутник V». Кроме того, в стране разрешили применять препарат от компании AstraZeneca, заявил глава администрации премьера Венгрии Гергей Гуляш, передает РИА «Новости».

По словам генерального директора Национального института лекарственных средств, продуктов питания и санитарии Венгрии (OGYÉI) Матьяша Сентиваньи, местные эксперты убедились в эффективности и безопасности препарата, созданного в Институте имени Гамалеи.

«На лицензирование обычно уходит много времени, но сейчас лицензию можно было получить всего за два месяца, что является впечатляющим результатом. OGYÉI выдала России временное разрешение на работу в Венгрии. Разрешение действительно в течение шести месяцев, но может быть продлено еще на шесть месяцев», – указал специалист.

Российский фонд прямых инвестиций подтвердил регистрацию российской вакцины OGYÉI.

«Венгрия – первая страна ЕС, которая осознала все преимущества вакцины «Спутник V» и разрешила ее использование. Решение основано на безопасности и эффективности вакцины, доказанной в клинических испытаниях более чем на 90%», – указал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Ранее сообщалось, что Минздрав России изменил температуру хранения вакцины «Спутник V». Об этом рассказал глава ведомства Михаил Мурашко.