COVID-19 в СНГ: Армения и Россия открывают границы для граждан двух стран

15:56 21/01/2021

Власти Грузии намерены до конца года вакцинировать от COVID-19 60% жителей. Об этом заявил премьер-министр страны Георгий Гахария. На первом этапе прививки сделают медикам, людям старше 75 лет, чуть позже вакцину получат граждане в возрасте от 60 лет. О ситуации с коронавирусом в других странах Содружества узнавали корреспонденты «МИР 24».

Беларусь

Минздрав Беларуси начал подготовку к массовой вакцинации от коронавируса. Ее планируют начать в апреле. В некоторых поликлиниках и вузах уже составляют списки желающих сделать прививку. Использовать будут «Спутник V». Российская сторона заявила, что готова увеличить партии препарата для Беларуси. Но сначала нужно понять, справится ли система здравоохранения с количеством желающих привиться. Сейчас между странами подписаны контракты на поставки до марта. Примерно в это же время выпустят первую промышленную партию вакцины, произведенной на территории Беларуси.

Армения

Армения и Россия устранят ограничения на въезд и выезд, которые ввели из-за пандемии, сообщил вице-премьер Мгер Григорян. Решение вступит в силу в ближайшие дни.

«Мы с российской стороной инициировали решение, которое дает возможность установить принцип двусторонней свободной границы для всех наших граждан, которые имеют отрицательные результаты ПЦР-теста или уже перенесли болезнь. Механизм предполагает единое цифровое решение. То есть гражданин после проведения лабораторных исследований получает «зеленый свет» на приобретение билета и пересечение границы как Армении, так и России», – сказал Григорян.

Таджикистан

Мечети Таджикистана возобновляют работу. Оперативный штаб по профилактике коронавируса разрешил коллективные намазы с 1 февраля, но со строгим соблюдением правил гигиены. Гражданам необходимо соблюдать социальную дистанцию, быть в маске и перед входом обрабатывать руки антисептиком. Мечети, в которых не будут соблюдаться нормы безопасности, связанные с профилактикой инфекционных заболеваний, закроют.

Казахстан

В Казахстане вкладчиков фонда медицинского страхования лечат от коронавируса за счет их собственных накоплений. В среднем это обходится в полторы тысячи долларов.

«Лечение зависит от степени тяжести болезни. При средней возмещается более 400 тысяч тенге, при тяжелой степени – более 800 тысяч тенге. В эту сумму входит проведение всех лабораторно-диагностических услуг. Также входит лечение, которое получает пациент», – сказала директор департамента мониторинга качества медицинской помощи «Фонд социального медицинского страхования» Ляззат Шоманова.

Напомним, с 2020 года в Казахстане действует система обязательного медицинского страхования. Ежемесячно граждане отчисляют от 2% до 5% от заработка.

Кыргызстан

Кыргызстан и Кувейт с февраля планируют возобновить прямые авиарейсы. Такое решение приняли из-за стабилизации эпидемиологической ситуации в обоих государствах. Полеты отменили в марте прошлого года. До пандемии в Кыргызстан ежегодно прилетали более 10 тысяч туристов из Кувейта. Иностранных путешественников привлекает природа республики и блюда национальной кухни.

Азербайджан

В Азербайджане кафе, чайные дома и рестораны не работают до 1 февраля. Однако не у всех владельцев и посетителей хватает терпения, чтобы дождаться этой даты. В столичном поселке Масазыр полицейские во время патрулирования обнаружили кафе, в котором находились девять человек. Всех гостей оштрафовали на 117 долларов. А на владельца составили протокол об административном нарушении. Об этом заявили в пресс-службе МВД. Документ направлен в суд.