Переболевшие коронавирусом часто нуждаются в психотерапии. ЭКСКЛЮЗИВ

18:32 21/01/2021

Человеку, переболевшему коронавирусом, часто нужна бывает психологическая помощь. После тяжелого заболевания он находится в подавленном состоянии, которое требует медицинской коррекции. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук, руководитель медицинской клиники Александр Шишонин. По его словам, одно из последствий болезни – упадок сил.

«50% этого компонента вносит нарушенное дыхание, вторая часть – страдает шейный отдел позвоночника, смещаются позвонки, нарушается кровоток в головной мозг. В шее проходит позвоночная артерия, которая зажимается позвонками, плохо проходит кровь, человек все время лежит, залеживает шею, нарушается кровоток головного мозга. Чтобы появилась бодрость, ушел упадок сил, необходимо делать гимнастику для шеи», – отметил реабилитолог.

По его словам, депрессивное состояние будет уходить после того, как человек начнет делать гимнастику для шеи, поскольку в головной мозг будет поступать кислород.

«Кислород – это естественный антидепрессант, природный фактор. Чем больше кислорода, тем меньше депрессивного состояния и пониженного тонуса. Необходимо применять приемы рациональной психотерапии», – сказал Шишонин.

Врач рассказал, что нужно больше гулять, заниматься физическими упражнениями, чтобы перевести состояние подавленности в действие, и тогда восстановление пойдет очень быстро.

«Человеку надо понять, что ничего для него не кончилось, а все только начинается – он победил тяжелую инфекцию, выздоровел, теперь он может восстановиться, а для этого ему нужно начинать физически двигаться», – заключил он.