Байден изменил на свой вкус обстановку в Овальном кабинете Белого дома

21:21 21/01/2021
Фото: "whitehouse.gov":https://www.whitehouse.gov, джо байден
ФОТО : whitehouse.gov

Президент США Джо Байден изменил на свой вкус обстановку в Овальном кабинете Белого дома. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на американские СМИ.

Байден заменил портрет седьмого президента США Эндрю Джексона на портрет Бенджамина Франклина. В частности, Джексоном был подписан закон, приведшей к насильственному переселению и этнической чистке коренных американцев. В 2017-ом Дональд Трамп поздравлял ветеранов индейского народа навахо на фоне этой картины, что привело к резкой критике бывшего американского лидера.

Также позади письменного стола на комоде появился бюст борца за права трудящихся и мигрантов Сесара Чавеса. В тот же день Байден предложил миграционный закон, который позволяет претендовать на грин-карты нелегальным сельскохозяйственным работникам.

Кроме того, в Овальный кабинет вернулась картина «Авеню в дождь» Чайлда Фредерика Хассама. Она висела при администрациях Билла Клинтона и Барака Обамы, однако при Трампе ее убрали, так как она пришлась ему не по вкусу.

На камине в помещении появились бюсты лидера движения за гражданские права темнокожих Мартина Лютера Кинга и политика Роберта Кеннеди, который боролся за равные права для афроамериканцев в Соединенных Штатах.

А на столе Резолют вновь поселилась кружка, набор блюдец и коробка с ручками. Предыдущий хозяин Белого дома пил диетическую колу и его редко фотографировали с чашкой чая или кофе. Кроме того, Трамп предпочитал черные маркеры, а не ручки.

Из комнаты также убрали флаги военных подразделений США и коллекцию памятных монет, которые Трамп принес в Овальный кабинет. Но зато на комоде появились фотографии семьи Байдена.

Напомним, Джо Байден 20 января стал 46-м президентом Соединенных Штатов.