Mercedes-Benz представил конкурента Tesla – электровнедорожник EQA

02:32 22/01/2021
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, гелендваген, mercedes, мерседес, gelandewagen, гелик, авто, автомобиль
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Компания Daimler AG Mercedes-Benz на этой неделе представила новый компактный электровнедорожник EQA в рамках планов по борьбе с конкурирующей компанией Tesla Inc. Автопроизводитель предложит потребителям больший выбор автомобилей без выбросов для достижения целевых показателей в Европе и Китае.

EQA станет первой из нескольких моделей, которые Mercedes-Benz планирует запустить в 2021 году. Первоначально автомобиль рассчитан на 426 километров (265 миль) хода, позже появится модель с дальностью хода в 500 километров. Внедорожник поступит в продажу в Европе 4 февраля по цене, которую член правления Daimler AG Бритта Зегер назвала «очень привлекательной», пишет Reuters.

ДТП по европротоколу

Продажи электромобилей (EV) взлетели в Европе в прошлом году, когда автопроизводители старались достичь целевых показателей выбросов CO2 в Европейском союзе. Продажи получили толчок благодаря субсидиям, включенным в меры экономического стимулирования, в частности, во Франции и Германии.

Продажи полностью электрических и гибридных моделей выросли на 122% по всему ЕС за первые три квартала 2020 года. Помимо целевых показателей выбросов, автопроизводители сталкиваются с запретами на машины на ископаемом топливе, которые вступают в силу уже в 2030 году на некоторых авторынках.

Напомним, ранее Toyota заявила, что представит европейский электровнедорожник в 2021 году. Электрокар, похожий на RAV4, станет первой из шести моделей, использующих новую платформу, разработанную совместно с Subaru.