Хабаровчане получили возможность сделать прививку от COVID-19 вне стен поликлиники

12:01 22/01/2021

В России продолжается массовая вакцинация. Уже во всех регионах все желающие могут получить препарат «Спутник V», а прививочные пункты открывают не только в поликлиниках. Корреспондент «МИР 24» Антон Шестаков узнавал подробности.

В Хабаровском крае набирает обороты массовая вакцинация от коронавируса. Сегодня впервые прививки делали вне стен поликлиники. Выездная бригада врачей приехала в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Здесь проживает более 450 человек в возрасте от 18 до 98 лет. Многие страдают хроническими заболеваниями и автоматически попадают в приоритетную группу вакцинирования.

«У нас здесь хорошо, питание хорошее, живем дружно, на улицу не ходим, ходим только вот здесь, у себя на территории», – рассказала постоялец интерната Валентина Петрова.

С апреля прошлого года в учреждении введен жесткий карантин. Постояльцы не покидают стены заведения, а сотрудники работают и живут в интернате сменами по 14 дней. Массовая вакцинация позволит снять ограничения в соцучреждении.

«Мы сами проводили себе вакцинацию и чувствуем себя хорошо, желаем всем провакцинироваться, потому что здоровье только в наших руках. Болезнь легче предупредить, чем лечить», – отметила заместитель главного врача поликлиники №8 Лариса Буцерка.

Инструкция по выживанию
Очередь на сотни метров. Все ждут вакцинации. В Краснодаре на прививку от COVID-19 – небывалый спрос.

«Я спонтанно приняла решение. Увидела эту машину. Вот решила воспользоваться случаем», – поделилась жительница г. Краснодара Елена Половина.

Два мобильных прививочных пункта заработали в центре города. В этих КамАЗах оборудованы целые медицинские кабинеты. Работают несколько бригад врачей. Внутри установили и морозильные камеры, так как «Спутник V» хранится при минус 18-ти.

«Очень удобно. Никаких очередей. Подошли по пять человек, собрали. Мы зайдем сейчас, привьемся и пойдем по своим делам», – сказала жительница г. Краснодара Юлия Веременко.

Получить бесплатную вакцину от COVID-19 в этих пунктах можно с девяти утра до пяти вечера. С собой нужно иметь три документа: паспорт, медицинский полис и СНИЛС. После прививки каждому выдают сертификат.

«Пациенты, которые получили у нас первый укол, через три недели должны прийти в этот же мобильный комплекс и получить второй укол», – отметила заместитель главного врача Краснодарской краевой клинической больницы № 1 Инга Шелестова.

А в Саратов привезли очередную партию «Спутника V» – 20 тысяч доз. Пока будет хранится на аптечном складе. В ближайшие дни вакцину поделят между поликлиниками.

«Сейчас мы выходим на настоящую массовую вакцинацию населения. На следующей неделе поступает такая же партия. А дальше все больше и больше», – сказал министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

В Саратовской области работают более 60 прививочных кабинетов. Сейчас власти продумывают, как сделать вакцину доступной для всех желающих в отдаленных селах и деревнях.

Добавим, в Москве с сегодняшнего дня вновь открылись колледжи, спортшколы и учреждения дополнительного образования, заработали музеи и библиотеки, вновь пускают в зоопарк. А театрам, кинотеатрам и концертным площадкам разрешили заполнять залы наполовину.