Новый участок метро улучшит транспортное обслуживание более 700 тысяч москвичей

20:37 22/01/2021
Московский метрополитен,,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

На северо-западе Москвы появится новый участок метро длиной 12,65 километра. На нем расположатся шесть станций с рабочими названиями «Звенигородская», «Карамышевская», «Бульвар Карбышева», «Живописная», «Строгино» и «Липовая аллея». Об этом рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, передает «Интерфакс».

По ее словам, проект новой ветки является важным и долгожданным для жителей северо-запада столицы.

«Благодаря появлению новой линии метро улучшится транспортное обслуживание максимального количества проживающих и работающих на территории районов Митино, Строгино и Хорошево-Мневники – более 700 тысяч жителей. Для жителей этих районов появится альтернативный маршрут для поездок на работу и передвижений по городу», – отметила Княжевская.

В перспективе участок сможет сформировать новый диаметр, соединив Рублево-Архангельскую линию с проектируемой Бирюлевской линией. Проект обсуждается на портале «Активный гражданин» в разделе «Общественные обсуждения».

Ранее были названы станции московского метро, которые откроются в 2021 году. Так, на Большой кольцевой линии (БКЛ) откроется 11 новых станций. По данным мэрии, они будут иметь следующие названия: «Карамышевская», «Мневники», «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Калужская» и «Зюзино».