COVID-19 в Петербурге: пункты вакцинации появятся в частных клиниках

13:43 23/01/2021

Санкт-Петербург снова на этой неделе антилидер России по заболеваемости COVID-19. Последние данные рассказал корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов.

В России сегодня 20 921 новый случай коронавирусной инфекции, это минимум с ноября. Лидирует уже четвертый раз на этой неделе Санкт-Петербург – 3056 заболевших. Следом идет Москва – 2668, потом Подмосковье – 1121. Замыкает пятерку Нижегородская и Свердловская области.

В Санкт-Петербурге с сегодняшнего дня смягчены некоторые ограничения. Открылись спортивные секции, языковые курсы, художественные. С ноября они работали дистанционно.

В городе снижается интенсивность распространения инфекции. Помогли и ограничительные меры, и вакцинация. В городе сейчас работает 70 пунктов, где ставят прививки от коронавируса. А со следующей недели добавится еще 50, большая часть из которых в частных клиниках. Им разрешили открыть кабинеты вакцинации при условии, что там прививки будут ставить бесплатно.

В некоторых регионах России уже сейчас в тестовом режиме можно записаться на вакцинацию через портал госуслуг. Такая же возможность с 1 февраля будет у жителей Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге вакцину «Спутник V» уже получили больше 32 тысяч человек.